Поиск по сайту:

11.12.2003::Госкомстат: в России замужних женщин на 65 тысяч больше, чем женатых мужчин

В России треть детей рождается вне брака, женщины чаще считают себя замужними, а мужчины - холостяками. Таковы результаты Всероссийской переписи населения, содержащиеся в брошюре, которую сегодня выпустил в свет Госкомстат.



По итогам переписи выяснилось, что за последние 13 лет в России число супружеских пар сократилось на 2 миллиона, сообщил на пресс-конференции председатель Госкомстата Владимир Соколин, передает ИТАР-ТАСС.



В 1989 году, когда проводилась последняя советская перепись, в Российской Федерации было 36 миллионов супружеских пар. Сейчас таковых 34 миллиона, причем 3 миллиона из них - гражданские браки, которые не зарегистрированы официально. Именно в таких семьях сейчас рождается почти треть всех детей.



Впрочем, сказал Соколин, далеко не все из тех, кто решил жить совместно, считает себя связанным семейными узами. Число женщин, причисляющих себя к замужним, на 65 тысяч превышает число состоящих в браке мужчин. Причем с 1989 года этот разрыв увеличился втрое. На 40% выросло также число тех, кто никогда не вступал в брак, и число разведенных.



Перепись также показала, что женщины в среднем стали позже и меньше рожать детей. Средняя российская семья состоит из двух-трех человек.



Если так пойдет и дальше, то численность населения страны будет сокращаться, предупреждают статистики. Для того, чтобы население России хотя бы оставалось на нынешнем уровне, то каждая женщина должна родить как минимум двух детей. Пока же коэффициент рождаемости равен 1,3 ребенка на 1 женщину.



По словам Соколина, брошюра с основными итогами переписи отпечатана тиражом в 100 000 экземпляров. Она будет передана в библиотеки, вузы, органы власти, международные организации. В будущем году Госкомстат планирует издать внушительный 14-томник со всеми результатами переписи.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как получить медицинскую справку для УФМС для иностранных граждан в России - все что нужно знать иностранцу
В наше время всё большее количество людей стремятся уехать в другую страну для того чтобы иметь возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату для содержания себя и своей семьи
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности