Поиск по сайту:

29.01.2004::Обнаружен белок, улучшающий умственные способности человека

Открытие, сделанное американскими исследователями мозга из Нью-Джерси, открывает новые горизонты в создании препаратов, улучшающих умственные способности человека, в частности память.



Ученые выяснили, что обнаруженный недавно белок стимулирует развитие дендритов - окончаний нервных клеток - и способствует контакту этих клеток друг с другом.



Активность открытого в 1999 году белка сайпина в головном мозгу была установлена лишь недавно. В исследовании, которое было выполнено специалистами Университета Рутгерс, было доказано, что в нейронах гиппокампа, который играет важную роль в процессах запоминания, сайпин стимулирует рост дендритов и организацию связей между нервными клетками.



Ученые утверждают, что благодаря открытию появляется возможность создать препарат, который будет воспроизводить действие сайпина на головной мозг, или, по крайней мере, усиливать его, и поможет бороться с нарушениями памяти.



"Обнаружение сайпина и открытие механизма его работы открывает новые перспективы в лечении тяжелых неврологических заболеваний", - отметила автор работы профессор Бонни Ферештейн.





Mednovosti.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Что такое малый бизнес
Природа малого бизнеса Это достаточно сложный вопрос - что такое малый бизнес и чем он отличается от крупного
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы