Поиск по сайту:

31.01.2004::Беременный должен уже родить

Американский художник Ли Минвей (Lee Mingwei) начал вынашивать ребенка в середине 2002 года. Однако на дворе уже 2004-й, а дата кесарева сечения пока не назначена...



Для того, чтобы подогреть интерес к будущей... скажем, матери, был создан специальный сайт Malepregnancy.com, где рассказывается как, почему и где протекает беременность мистера Ли. Ресурс поддерживается некой клиникой RYT Hospital-Dwayne Medical, которая готова предоставить клиентам "все достижения современной медицины".



Однако на дворе уже 2004-й, а, согласно информации с сайта, дата кесарева сечения пока не назначена. Акушерский онлайн-дневник вовсе закрыт на профилактику. Но, будем надеятся, что если мистер Ли все же родит, мы об этом непременно узнаем.



Что касается Ли Минвея, то плод "был пересажен" ему непосредственно в брюшную полость вместе с плацентой. Недавно английские медики предложили более верный путь забеременеть - пересадить матку целиком. В таком случае и плод и "мать" намного легче переживают (точнее, переживали бы) неестественное для себя состояние.



Одним из первых - в конце 90-х - о возможности вынашивания беременности мужчиной заявил британский репродуктолог сэр Роберт Уинстон. Думается, нет смысла говорить о том, какой была реакция на этот демарш со стороны Римско-Католической церкви, например. И других мировых религиозных институтов. Однако время шло, ни один из Адамовых сыновей матерью так и не стал, и страсти несколько поутихли - впрочем, как оказалось, ненадолго. На этот раз взбудоражить общественное мнение решил соотечественник профессора Уинстона - тоже профессор, но не репродуктолог, а биохимик доктор Маккеллар.



Сенсационное заявление Каллума Маккеллара, профессора биохимии Эдинбургского университета и специалиста в области биоэтики, касалось все той же болезненной темы - возможности мужского "материнства". Правда, на этот раз - материнства "генетического", а не так называемого "акушерского".



Маккеллар утверждает, что микротехнологии, сегодня использующиеся при репродуктивном клонировании, уже в самом недалеком будущем позволят сделать принципиально возможным рождение ребенка, практически не имеющего генетического материала матери-женщины. Обе половины генома такого человеческого существа будут предоставлены исключительно мужчинами. Адресован этот очередной противоестественный, наукоемкий и крайне спекулятивный вариант человеческого размножения, понятное дело, гомосексуальным супружеским парам, категорически не приемлющим репродуктивных компромиссов - типа усыновления ребенка. А также, возможно, мужчинам, сверх меры тяготеющим ко всякого рода острым ощущениям.



Техника такого варианта человеческого воспроизводства довольно замысловата: вначале из яйцеклетки женщины-донора предстоит извлечь ее собственый геном, после чего поместить туда геном, полученный из клетки-сперматозоида супруга-гомосексуала, играющего роль "матери". Потом в эту "омужествленную" яйцеклетку добавляют геном сперматозоида, принадлежащего мужчине, претендующего в гомосексуальной семье на роль "отца". А затем подсадить оплодотворенное яйцо в матку суррогатной матери (женщины, естественно), которая, собственно, и должна произвести на свет "ребенка двух пап".



Казалось бы, идея Маккеллара нисколько не сенсационна: какая разница, что за хромосомы будут у ребенка: рожать-то все равно женщине?! Однако, как считают ученые, если о плоде в брюшной полости еще можно говорить всерьез, то вариант Маккеллара уж точно из области фантастики. Еще в школьном курсе биологии говорится, что ребенок получает одинаковые гены от отца и матери. То есть, все хромосомы в нормальном человеческом геноме парные (в каждой паре одна - отцовская, другая - материнская). И если вместо матери взять гены второго "отца" - ничего не изменится. С первого взгляда это так, однако сравнительно недавно выяснилось, что "женские" и "мужские" гены выполняют несколько разную функцию и не могут полностью заменить друг-друга.



Задолго до появления на свет знаменитой овцы Долли эксперименты по пересадке генома, позволяющие конструировать "чисто мужские" и "чисто женские" (андрогенетические и гиногенетические - соответственно) эмбрионы животных, показали, что нормальное развитие зародыша в этих случаях невозможно. Присутствие в плодном яйце только лишь женского генома приводило к гибели эмбриона из-за недоразвития плаценты и плодных оболочек. Хотя закладка внутренних органов зародыша проходила, в принципе, более или менее нормально. Зато в случаях, когда гены эмбриона были исключительно мужского происхождения, ситуация наблюдалась прямо противоположная - зародыш имел "пышную", гипертрофированную плаценту и грубое недоразвитие основных жизненно важных органов. Поэтому, доктор Маккеллар решил на время "забыть", о том как действительно работают гены и таким образом "уважать себя заставил".



Неудивительно, что заявление шотландского биохимика вызвало резкую критику со стороны более компетентных специалистов - профессора из Кембриджа Азима Сурани, например. Сурани является пионером в исследовании геномного импринтинга и признанным авторитетом в этой области. Мало того что идея, высказанная МакКелларом в настояшее время, попросту технически неосуществима, она еще и не учитывает возможных последствий такого манипулирования с человеческими генами - ведь нет никаких гарантий, что андрогенетический человеческий организм будет физически и психически здоровым. И болезни импринтинга являются главным тому свидетельством.



Так что по-Маккеллару мужчине родить не удастся. По крайней мере в ближайшие десятилетия. Остается одна надежда - путь хирургический, который и избрал мистер Ли.





Expert.Org.Ua
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность