Поиск по сайту:

24.02.2004::У Израиля появилось новое оружие борьбы с педофилией - "химическая кастрация"

У Израиля появилось новое оружие в борьбе с педофилией - так называемая "химическая кастрация" с помощью препарата "Декапептил", который в рамках пилотного проекта министерства здравоохранения Израиля и управления тюрьмами на протяжении последних четырех месяцев принимают лица, осужденные за педофилию и отбывающие наказание в местах лишения свободы.



"Декапептил" снижает сексуальные позывы - и нормальные, и ненормальные, подавляя выработку в организме тестостерона. "Декапептил" - это не волшебная пилюля. Прием этого препарата хотя и изредка, но все же приводит к серьезным побочным эффектам, таким как повышение кровяного давления, диабеты, остеопороз и другие нарушения.



Аналогичный препарат начинает использоваться в Европе, а в Калифорнии "химическая кастрация" является обязательной для педофилов с 1996 года.



Несколько последних лет "Декапептил" в Израиле можно было купить, а бесплатно он начал вводиться в тюрьмах этой осенью на добровольной основе. Однако пока только каждый четвертый из 300 заключенных израильских педофилов изъявил желание испробовать лекарство на себе. Вне тюремных стен его по-прежнему можно купить лишь за собственный счет: правительство ссылается на отсутствие средств на более широкую кампанию.



"Это абсурд, что мы не можем найти денег, потому что это нанесет обществу и детям гораздо больший вред", - говорит Ицхак Кадмон, глава Национального совета по защите детей.



По его данным, правительство экономит 12 тыс. шекелей, не вводя эту программу, но тратит 250 тыс. шекелей на содержание педофилов в тюрьме. Он указывает, что у 50% педофилов происходит повторный срыв в течение 5 лет после освобождения из тюрьмы.



Проходящие терапию "химической кастрации" израильские заключенные получают психологическую помощь, эти комплексные меры должны осуществляться и после того, как они выйдут из тюрьмы.



Первые участники программы окажутся на свободе через 8 месяцев. Через год после этого момента эксперты проведут оценку эффективности программы. Сейчас в госпитале "Беер Яаков" около Рамле строится клиника, в которой будут работать высококвалифицированные психологи, врачи и криминологи.



Министерство здравоохранения указывает, что единственным препятствием для запуска программы "химической кастрации" вне тюремных стен является нехватка средств. Как заявил представитель министерства, рамки бюджета в прошлом году позволили включить в субсидируемую корзину только 5 из 400 новых медикаментов и медицинских технологий, причем приоритетом были средства для лечения рака.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Бронирование отелей на сервисе бронирования отелей KAYAK
Уже скоро наступит пора отпусков и жаждущие отдыха россияне будут осаждать турагентства с желанием поскорее покинуть надоевшую за год работу и бросить своё тело на горячий песочек под палящее солнце
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания