Поиск по сайту:

3.03.2004::Линии электропередачи заставляют животных вырабатывать яд

Крысы, подвергнутые воздействию экстремального электромагнитного поля, производят озон в опасной для здоровья концентрации. Опираясь на эти данные, американские исследователи намерены возродить поутихшие было дебаты о безопасности высоковольтных линий передачи.



Биологи из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории США (Pacific Northwest National Laboratory) проводили исследования влияния электромагнитных полей на здоровье лабораторных животных и обнаружили неожиданную зависимость между электромагнетизмом и химическими эффектами.



Исследователи поместили крыс в плексигласовую коробку, соединенную с устройством, которое производило 10 киловольт.



Если в пустой клетке концентрация озона достигала максимума в 22 части на миллиард, то в опытах, когда в ящике присутствовали крысы (на расстоянии порядка сантиметра от электрода - источника коронного разряда), уровень озона взлетал до 200 частей на миллиард.



Это вдвое выше, чем уровень, который считают ядом для людей, при хроническом воздействии.



Не совсем ясно, как собственно происходит образование озона из окружающего кислорода в присутствии животного.



В более раннем эксперименте, Гохин находил подобные концентрации озона вблизи поверхности воды, находящейся под источником коронного разряда. При этом возникал так называемый эффект "возникновения конусов Тэйлора."



Поверхность жидкости покрывалась отдельными водяными пиками, которые были достаточно остры, чтобы с них соскакивали электроны.



Животные состоят, главным образом, из воды и немало воды содержится на носиках, глазах или во рту крыс. Возможно, что это и объясняет появление озона в эксперименте.



Электрическое поле, использованное во время опытов, было сильнее, чем поле, воздействию которого может подвергнуться случайный прохожий, пробегающий под линией электропередачи высокого напряжения.



Когда крыс помещали на расстоянии более 5 сантиметров от источника - эффект пропадал.



Так что, на первый взгляд, открытый эффект должен представлять интерес только для тех, кто работает намного ближе к высоковольтным линиям.



Однако ученые говорят, что если живые организмы вырабатывают в таких условиях озон, то, возможно, что здесь же могут иметь место другие, еще неизвестные, биохимические эффекты, а значит - нужно пересматривать наши знания о влиянии мощных полей на здоровье людей.





Мембрана.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным