Поиск по сайту:

1.04.2004::Грудным детям можно пересаживать несовместимые органы

Младенцам, жизни которых угрожает опасность в связи с врожденными пороками сердца, можно пересаживать несовместимые донорские органы.



К такому выводу пришли американские трансплантологи, которым удалось спасти жизнь нескольким младенцам, долгое время ожидавших сердца для пересадки.



Специалисты объясняют такой феномен тем, что у новорожденных еще не сформирована иммунная система, и не отторгаются даже те органы, что взяты у доноров с другой группой крови. Если же сделать подобную операцию детям в старшем возрасте, она с большой вероятностью приведет к смерти больного.



Не так давно пересадка несовместимого органа была сделана пятимесячному Люку Кауделлу. Мальчик, у которого первая группа крови, получил сердце донора со второй группой, и теперь его жизнь находится вне опасности.



Осложнения пересадки несовместимых органов еще не до конца изучены, однако многие медики считают, что лучше пойти на риск и сделать операцию, чем несколько месяцев ждать совместимого органа и ставить под угрозу жизнь ребенка.



Для младенцев, у которых сердце не больше грецкого ореха, довольно сложно найти подходящего донора. Как правило, органы изымают у тех грудных детей, которые погибли в автокатастрофах или утонули. В Соединенных Штатах среднее время ожидания таких органов составляет 52 дня. За последний год 27 детей умерли, так и не дождавшись операции.





Mednovosti.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Шлифовка паркета: для чего она нужна?
Несмотря на то, что паркетные полы считаются бессмертной классикой, всё же срок из полезной эксплуатации ограничен
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Дизайнерские люстры в ExpressLight
Интернет-магазин ExpressLight предлагает приобрести дизайнерские люстры в ExpressLight, бра, торшеры и другие осветительные приборы