Поиск по сайту:

29.04.2004::Раковые клетки умеют "засыпать"

Ученые описали еще один механизм, защищающий раковые клетки от воздействия химиотерапевтических препаратов. Предполагается, что это открытие поможет в разработке новых лекарств против рака.



Как известно, химиотерапевтические средства действуют в основном на делящиеся раковые клетки, нарушая процесс синтеза их ДНК. Однако в ряде случаев их действие вовсе не приводит к уничтожению опухоли - опухоль просто перестает расти, но не исчезает полностью. Как показали исследователи из Кэмбриджского университета, этот феномен связан с активацией белка, получившего кодовое название p300. Этот белок активирует ген p53, регулирующий скорость деления клеток - иначе говоря, если химиотерапевтический препарат вызывает образование p300, то клетки просто перестают делиться, становясь из-за этого неуязвимыми для химиотерапии.



"Я надеюсь, что нам удастся найти лекарственные препараты, которые будут напрямую блокировать эффекты p300 и предотвращать запуск механизма защиты злокачественных клеток, - заявил доктор Карлос Калдас, руководитель этого исследования. - Подобные препараты могут использоваться как сами по себе (в этом случае опухоль будет уничтожена собственной иммунной системой организма), так и в сочетании с обычными химиотерапевтическими средствами."





ВВСRussian.com

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих