Поиск по сайту:

4.05.2004::Британские стоматологи научились выращивать зубы

Британские ученые готовятся произвести сенсацию в стоматологии. Медики из Лондонского королевского колледжа приступили к клиническим испытаниям методики по выращиванию зубов из стволовых клеток.



Революционный метод позволит людям обходиться без зубных протезов - на месте удаленного зуба можно будет вырастить полноценную замену. Для этого пациенту придется пройти относительно простую процедуру.



Сначала из его костного мозга извлекут группу стволовых клеток, - их нередко называют "человеческой глиной" или "строительным материалом организма": именно из этих универсальных клеток развиваются все внутренние органы и ткани.



При помощи лабораторной стимуляции британские медики уже научились выращивать из стволовых клеток костную ткань - зародыш зуба. Этот зародыш следует вживить в десну, и за два месяца новый зуб пустит корни и прорежется.



Пока это теория, подкрепленная успешными экспериментами на мышах. На продолжение исследований ученые получили 400 тысяч фунтов стерлингов от Британского национального фонда науки и техники. По мнению специалистов, клинические испытания по выращиванию зубов могут продлиться около двух лет.





NTV
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств