Поиск по сайту:

19.05.2004::В сексе нет необходимости

Канадские ученые на основе математического моделирования попытались опровергнуть популярную теорию, объясняющую необходимость сексуальных контактов.



По сегодняшний день биологи-эволюционисты не пришли к единому мнению о том, зачем живые организмы так много занимаются сексом.



У бесполого размножения есть много преимуществ: организмы, размножающиеся таким образом, тратят гораздо меньше энергии, дают больше потомства, и кроме того, не рискуют подцепить инфекцию, передающуюся половым путем. Половая жизнь полезна, вредна и уголовно наказуема



Помимо зачатия ребенка, секс может привести к раку, тюремному заключению и короткому замыканию.



С другой стороны, считается, что половое размножение играет существенную роль в эволюции, и именно с этим связана так называемая "гипотеза Красной Королевы", одна из наиболее популярных у биологов-эволюционистов. Название гипотезы дал персонаж сказки Льюиса Кэролла "Алиса в Зазеркалье": именно Красная Королева советовала Алисе бежать как можно быстрее, чтобы остаться на месте.



Согласно гипотезе Красной Королевы, обмен генами в процессе полового размножения позволяет организмам лучше защищаться от разнообразных паразитов. Поскольку паразиты постоянно совершенствуются (к примеру, вирусы мутируют), для защиты от них животные и люди тоже должны постоянно "разнообразить" свой геном.



По мнению Сары Отто из Университета Британской Колумбии (Ванкувер, Канада), эта теория не позволяет понять, почему люди и животные занимаются сексом так много.



Согласно математической модели, построенной Сарой Отто и ее коллегой Скоттом Нуисмером, для защиты от паразитов живым организмам было бы достаточно заниматься сексом лишь изредка, а в основном размножаться "несексуальным" способом.



"Немного секса достаточно для того, чтобы получить комбинации генов, необходимые для защиты. Но большое количество секса попросту разрушает эти комбинации. Поскольку мы, как и многие другие организмы, занимаемся сексом горадо чаще, чем нужно, стоит искать какое-то более продвинутое объяснение секса, чем гипотеза Красной Королевы", - полагает доктор Отто.



Результаты исследования опубликованы в последнем номере журнала Science.





МедНовости.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Идеальная спальня: быстро и доступно
Если вы хотите изменить облик вашей спальни, то для этого можно приобрести новую мебель, вместо того, чтобы делать ремонт и тратить на это свое драгоценное время и силы
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток