Поиск по сайту:

27.05.2004::Плесень и сырость в квартирах не провоцируют болезни

В США независимая комиссия, которая изучала влияние плесени и сырости в домах на здоровье человека, не смогла найти убедительных данных, свидетельствующих о том, что эти факторы могут провоцировать болезни. Между тем в стране только в 2002 году страховые компании выплатили 2,5 миллиарда долларов в связи с вредом от плесени.



Комиссия была создана Институтом медицины, частью Национальной академии наук. Это учреждение нередко проводит для правительства экспертизы. В комиссию были включены эпидемиологи, токсикологи и педиатры, которые рассмотрели сотни научных публикаций на тему влияния плесени на организм. Но даже их мало, чтобы считать выводы окончательными.



Авторы отчета, подготовленного комиссией, признали, что сырость и грибок на стенах могут провоцировать ухудшение у больных бронхиальной астмой, а также то, что даже у здоровых людей они могут вызывать появление легких симптомов со стороны верхних дыхательных путей, таких как кашель и насморк. Однако нет доказательств их связи с более тяжелыми болезнями.



Ученые отметили, в частности, что имеющиеся данные не позволяют говорить о том, что плесень вызывает поражения нервной системы, рак, бесплодие. Отмечено также, что нет доказательств связи так называемой "токсичной плесени" с наделавшими шума случаями идеопатического легочного кровотечения у грудных детей, однако полностью ее исключить нельзя.



В прессе проходили сообщения о том, что "токсическая плесень" может провоцировать хроническую усталость, нейропсихиатрические нарушения, онкозаболевания и нарушения репродуктивной функции. Хотя само название, данное прессой, спорное, члены комиссии согласились, что некоторые виды плесени могут выделять токсины, однако, неизвестно, действуют ли они на человека.



Что касается рассказов о многочисленных случаях недомогания и болезней людей, которые живут в пораженных плесенью домах, проходящих при перемене места жительства и снова поражающих человека после возвращения домой, комиссия отказалась принимать их во внимание, отметив, что с научной точки зрения они бесполезны.



Выводы комиссии вызвали недовольство тех, кто полагает, что лично столкнулся с вредным влиянием плесени на здоровье, свое негативное отношение выразили объединения домовладельцев и клиентов страховых компаний США.





МедНовости.Ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день