Поиск по сайту:

9.06.2004::В Швеции создали "скорую презервативную помощь"

Власти Швеции, озабоченные ростом заболеваний, передаваемых половым путем (и особенно хламидиоза) среди шведской молодежи, пошли на необычный шаг, чтобы подтолкнуть молодых людей к обязательному использованию презервативов.



В ряде городов страны - Стокгольме, Гетеборге и Мальме - созданы станции "скорой презервативной помощи" (Condom express). Всего за 50 шведских крон (около 7 долларов) в любую часть города выедет специальная машина, которая доставит упаковку из 10 презервативов всем желающим придаться плотским утехам.



Кареты "скорой презервативной помощи" получили название Cho-San Express, по наименованию известной в Швеции марки презервативов.



RFSU, шведская ассоциация сексуального просвещения, надеется в такой юмористической форме привлечь внимание молодых шведов к проблеме профилактики заболеваний, передающихся половым путем.



Карл Освальд (Carl Osvald), директор по маркетингу RFSU, с сожалением констатирует, что только четверть юношей и девушек в возрасте от 16 до 25 лет пользуются презервативами. "Исследования показали, что половина из них помнит о необходимости использовать средства защиты, но по какой-то причине не делает этого", - говорит Освальд.



Параллельно с проектом "скорой презервативной помощи" на телевидении началась широкая кампания об опасности незащищенного секса.



Сами молодые шведы достаточно скептически относятся к идее RFSU. Андерс из Стокгольма поясняет: "Даже если я окажусь в ситуации, когда мне будет нужен презерватив, я не вызову Condom express, уж слишком много внимания это привлечет". Мария, также из Стокгольма: "Машина издает такие звуки, как будто вы напились и вам плохо. Не думаю, что я буду пользоваться этой услугой".





МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий