Поиск по сайту:

13.4.2005::Мужчины лучше женщин распознают фальшь в улыбке

Психологическое исследование, проведенное в Интернете британскими психологами показало, что мужчины лучше определяют фальшь в улыбке и выражении лица в целом, чем женщины.



Исследование проводилось профессором Ричардом Вайсманом (Richard Wiseman) из Университета Хертфордшира (University of Hertfordshire) в рамках Эдинбургского международного фестиваля науки (Edinburgh International Science Festival). В онлайн-тестировании приняли участие более 15 тысяч человек.



Людям предлагалось оценить 10 пар фотографий, на которых одна улыбка была искренней, вторая - фальшивой. А перед началом исследований у испытуемых спрашивали - как они оценивают свою способность "читать по лицам". Женщины оценивали себя гораздо выше, чем мужчины, так, 77 процентов представительниц женского пола оценили свои интуитивные способности как "высокие", в то время как мужчины были скромнее, "высоким" уровень своей интуиции назвали только 58 процентов.



По результатам же тестов оказалось, что разница между способностями различать фальш у мужчин и женщин незначительна: ее распознали 72 процента мужчин и 71 процент женщин. При этом мужчины гораздо лучше определяли неестественность улыбки представителей противоположного пола, нежели женщины: 72 процента мужчин против 67 процентов женщин.



Результаты исследования еще будут дополнительно обработаны и проанализированы, но Ричард Вайсман считает, что уже можно говорить о том, что женская обостренная интуиция - не более чем распространенное заблуждение.





The Independent (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью