Поиск по сайту:

22.06.2004::Cозданы искусственные хромосомы

Генетические болезни могут быть побеждены в один день при условии внедрения дополнительной хромосомы в геном человека. Обычно для генной терапии используются вирусы, которые внедряют соответствующий фрагмент ДНК в геном. Однако внедрение фрагмента ДНК в нежелательном месте может привести онкологическим заболеваниям.



В том случае, если внедряется целая хромосома риск онкогенеза сводится к минимуму. Доктор Gil Van Bokkelen из Кливленда (Огайо) с коллегами занимаются проблемами создания искусственных хромосом из составных элементов хромосом мыши. В эксперименте на мышах искусственная хромосома ведет себя подобно натуральной и обладает свойством дубликации при делении клеток и передается из поколения в поколение.



Ученые планируют использовать искусственные хромосомы для лечения больных гемофилией. Предполагается, что внедрение "правильных хромосом" в стволовые клетки пациента поможет исправить генетический дефект свертывания крови, который нередко является причиной смерти несчастных жертв гемофилии.





Медафарм.Ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий