Поиск по сайту:

21.12.2004::Алексий Второй назвал пропаганду эвтаназии сатанизмом

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй осудил эвтаназию как одну из форм самоубийства и назвал ее пропаганду "сатанизмом".



"Мы должны со всей твердостью заявить: эвтаназия - это один из видов сознательного самоубийства. В религиозном отношении - это крайняя степень отпадения от Бога. Православная Церковь не может квалифицировать пропаганду эвтаназии и самоубийства иначе как скрытый или явный сатанизм", - заявил Патриарх в среду на Епархиальном собрании духовенства Москвы.



"Широкое распространение сегодня получило мнение о том, что человек вправе распоряжаться своей жизнью. Сегодня в обществе звучат голоса, требующие легализовать это греховное "право". Предпринимаются попытки объяснения самоубийства в медицинских терминах, дав ему название "эвтаназия"", - отметил Алексий Второй.



По его словам, "ужас ситуации состоит в том, что орудиями убийства предполагается сделать врачей, которые по долгу службы обязаны заботится о сохранении жизни человека".



"Нет ничего хуже самоубийства, однако число случаев совершения этого страшного греха с каждым годом растет", - констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви. По его словам, основная причина этого явления - "отсутствие цели в жизни, неверие в жизнь будущего века".



Напомним, что в российском законодательстве нет четко обозначенной позиции в отношении эвтаназии, и в Уголовном Кодексе РФ такая статья отсутствует.





РИА "Новости" (русский текст МедНовости.ру)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы