Поиск по сайту:

2.04.2005::Принимайте лекарства правильно!

На сегодняшний день существует большое множество лекарственных препаратов. Они отличаются не только содержимым, количеством активного вещества - дозировкой препарата, но и формой изготовления (таблетки, капсулы, драже и др.), способом применения (внутрь, под язык, свечи и др.), частотой приема, побочными эффектами и многим другим. Без сомнения, перед приемом лекарства нужно ознакомиться со всеми его особенностями.



Но существуют универсальные правила приема лекарств, которые применимы во многих случаях. Вот некоторые из них.



  • если вы не знаете, чем надо запивать конкретное лекарство, запейте его 12 стаканом кипяченой воды. Не запивайте таблетки молоком, чаем или кофе, если это особо не обговаривается в рецепте или аннотации;



  • любые лекарства глотайте сидя, если это возможно. Лежачему больному надо во время приема приподнять голову и оставить его в таком положении на 5-10 минут.



  • капсулы лучше принимать стоя. При горизонтальном положении тела капсула может прилипнуть к стенке пищевода и вызвать воспаление, поэтому после приема желательно постоять или походить.



  • таблетки в оболочках ни в коем случае нельзя измельчать или разжевывать, если об этом не упомянуто в рецепте.



  • лекарственные сиропы - это лишний сахар, красители, ароматизаторы. Если существует аналогичный препарат в таблетках, лучше отдать предпочтение ему.



  • мазь накладывайте минимально тонким слоем (именно столько надо для полноценного лечебного действия), иначе большая ее часть будет израсходована впустую.



  • инъекции - обычно вынужденная мера. Если по каким-то причинам вам не подходят уколы, обговорите с врачом возможность использования других лекарственных форм.



  • после введения свечей в прямую кишку надо полежать 10-20 минут, а ребенку зажать попу рукой - чтобы лекарство не оказалось снаружи.



  • не стоит бояться давать спиртовые настойки детям - спирта там очень мало, зато большинство из них готовится на натуральной растительной основе.





Satellitegroup.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Лучший сайт с нашумевшими сериалами serializm.com
С появлением всемирной паутины жизнь у современного человека стала намного проще
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды