Поиск по сайту:

17.7.2005::Отвечать за здоровье теперь будут аптеки

Перед уходом на каникулы депутатами Госдумы в первом чтении был принят проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О лекарственных средствах." Этот законопроект был разработан членами Совета Федерации Борисом Шпигелем и Игорем Брынцаловым, а также депутатами Государственной думы Татьяной Яковлевой и Андреем Макаровым.



Основой нововведения является то, что теперь выписки рецептов на медикаменты и их продажа будут осуществляться не по их брендам, а по международному непатентованному наименованию. Международное непатентованное наименование (МНН) - это название действующего вещества, входящего в лекарство, но никак не самого лекарства. То есть МНН отражает только единую химическую формулу конкретного лекарства, но отнюдь не является его названием.



Таким образом, выбор наиболее подходящего лекарственного средства теперь целиком и полностью будет зависеть от провизора и дистрибьютора? Главный врач поликлиники Минэкономразвития России Михаил Яковлевич Канаузов прокомментировал это так:



"Для врачей проблем с лекарствами не будет. Для них возникнет одна проблема: как лечить уже немножко другим препаратом льготников. А обычного потребителя это не касается, это совершенно все равно, что мне там напишут в рецепте. При этом грамотный врач скажет: "Вот я вам выписываю по МНН, но вы купите то же самое, только с торговым названием вот этим. Обычно врачи пишут еще отдельный листочек бумажки, когда принимать, утром, днем, вечером, до еды, после еды. Так что хороший, грамотный врач все правильно сделает".



О самом законе Михаил Яковлевич сказал: "Фармацевтические компании действуют очень агрессивно на нашем рынке. Они приходят в лечебные учреждения, они дают номерные рецепты, они говорят: "Выписывайте эти лекарства, мы вам назад деньги отдадим докторам".



Хороший главный врач приходит, выгребает все это из стола. В конце концов, мы должны лечить, а не лоббировать действия фармкомпаний. Но в связи с такой заработной платой у врачей не все это делают. Теперь же этого не будет".



На вопрос о том, как скажутся данные поправки на льготниках, ответил исполнительный директор Центра маркетинговых исследований Николай Валерьевич Демидов.



"Если мы говорим о льготниках, то они будут получать те лекарства, которые включены в реестр. И если вы посмотрите на условия включения в этот реестр, то одним из главных условий является некая пороговая цена.



То есть производители дают гарантии того, что они поставят этот препарат по цене не выше этой референтной цены. И дальше, когда врач выписывает пациенту-льготнику препарат по МНН, пациент приходит в аптеку, и ему дают тот препарат, который у них есть, или должны предоставить ему лекарство на выбор", - заявил Николай Демидов.



NewsInfo.Ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы
KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи