Поиск по сайту:

29.09.2005::Новый шведский обычай хоронить - людей на удобрения

Шведский город Йонкопинг на юге страны планирует стать первым на планете местом, где тела людей будут перерабатывать в компост. Трупы будут замораживать и высушивать, затем размалывать в порошок и пускать на удобрение для деревьев.



Новый похоронный обычай, который предлагается законодательно ввести по всей Швеции, призван стать экологически чистой альтернативой кремации и обычному погребению. Местный крематорий уже в будущем году планируется перепрофилировать в так называемый "проматорий".



"Похороны" по новаторскому методу предполагают заморозку тела, после чего его погружают в жидкий азот и затем превращают в порошок путем мягких вибраций. Порошок будут ссыпать в коробку, изготовленную из картофельного или кукурузного крахмала, которую, в свою очередь, будут помещать в неглубокую могилу. Процесс полного разложения займет от 6 до 12 месяцев.



Однако это еще не все. По замыслу, людям предлагается сажать на могиле дерево. Дерево будет питаться компостом, сформированным из останков, что будет олицетворять органический цикл жизни.



В настоящее время в национальный закон о захоронениях вносятся соответствующие поправки. Новый метод, как ожидается, в течение нескольких следующих лет начнет применяться по всей стране.



Его разработала шведский биолог, 49-летняя Сюзанна Виих-Масак. "Природа изначально планировала использовать наши тела как органическое удобрение, и именно это происходило с нами на заре человечества - когда мы возвращались в землю, - заявила она. - Поэтому в наши дни и в наш век мы должны донести до людей, что такой достойный и удобный способ существует".



Свой метод биолог назвала термином "promession" - обещание вернуть земле то, что вышло из земли. Согласно ему, тело мертвого человека после заморозки и высушивания размельчают за 60 секунд путем механической вибрации, после чело с помощью вакуума устраняется вода. Далее с помощью механического сепаратора из полученной массы извлекаются металлические детали, например, зубные коронки или штыри или спицы, вставленные ранее при переломах конечностей.



Мотивы, по которым город Йонкопинг преобразует свой крематорий в "проматорий", в основном прагматические. По европейским законам об окружающей среде, за установку в крематории, построенном 50 лет назад, новой системы газоочистки и печи обошлись бы городу в миллионы долларов. Альтернатива же гораздо дешевле и может считаться экологически чистой процедурой.



NEWSru.com
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины