Поиск по сайту:

06.12.2005::Болезни десен повышают риск инфаркта

Американские биохимики из Университета Вирджинии утверждают, что больные, страдающие тяжелой формой пародонтита, имеют высокий риск заболевания сердца и сосудов. Причиной служит высокий уровень липидов, способствующих образованию сосудистых тромбов, в крови больных пародонтитом. Исследование было опубликовано в декабрьском номере The Journal of Lipid Research.



Исследователи обнаружили, что больные, имеющие тяжелую форму пародонтита - воспалительного заболевания десен, способного привести к потере зубов, - подвержены высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний. В крови больных пародонтитом повышено содержание "плохих" липопротеинов, связанных с развитием инфарктов и инсультов.



Непосредственной причиной инфарктов и большинства инсультов служит закупорка сосудов тромбами. Основой для образования тромба чаще всего служит холестериновая бляшка, которая образуется на стенках сосуда при повышенном уровне холестерина в крови.



Однако, в поражении сосудов виноват не только и не столько высокий уровень холестерина в крови, сколько уровень молекул, которые организм использует для его транспортировки. В ней участвуют четыре типа так называемых липопротеинов: все они состоят из липидов (жиров) и белков, но различаются по своей плотности (удельному весу). Содержание отдельных фракций липопротеинов у людей варьирует, и зависит от многих внешних (в частности, рациона питания) и внутренних факторов. Наибольшее значение для развития сердечно-сосудистых заболеваний имеют липопротеины (ЛП) двух типов: ЛП низкой плотности (ЛПНП) и ЛП высокой плотности (ЛПВП). Высокий уровень холестерина в составе ЛПНП повышает вероятность сосудистых заболеваний, тогда как при высоком содержании в крови холестерина, связанного с ЛПВП, риск сосудистой патологии, напротив, снижен. Этот факт может объясняться, в частности, тем, что холестерин в составе ЛПВП эффективнее выводится из организма.



Рик ван Антверпен, профессор биохимии, ведущий исследователь из Университета Вирджинии, утверждает: "Предыдущие исследования показали, что люди, в крови которых преобладают липопротеины низкой плотности, в 3-6 раз больше подвержены риску заболеваний сердца и инсульта, чем субъекты с преобладанием липопротеинов других классов".



В исследовании, проведенном в Университете Вирджинии, участвовало 12 больных, страдающих генерализованным быстроразвивающимся пародонтитом и 12 человек, имеющих здоровые десны. У всех исследуемых была взята кровь, которую анализировали с помощью ядерно-магнитного резонанса (ЯМР). В крови определялось соотношение фракций липопротеинов.



Полученные результаты свидетельствуют о том, что в крови больных пародонтитом преобладают так называемые "плохие" липопротеины, преимущественно ЛПНП. Соответственно пациенты, страдающие серьезным пародонтитом, имеют все шансы заполучить инфаркт или другое серьезное сосудистое заболевание.



Пародонтит - это второе по распространенности заболевание зубо-челюстной системы после кариеса. После 30 лет им страдает большая часть населения. Болезнь характеризуется развитием воспалительного процесса в тканях, окружающих корень зуба, и что самое опасное, распространяется на костную ткань. Между зубом и окружающими его мягкими тканями образуются так называемые пародонтальные карманы, в которых скапливаются микроорганизмы и поддерживается гнойно-воспалительный процесс. Все это приводит к постепенному расшатыванию зуба, и реальной опасности его потери.



Причинами возникновения пародонтита является плохая гигиена полости рта, а также наследуемые биологические особенности организма, проявляющиеся в быстром образовании зубного камня. Пародонтиты различаются по степени тяжести, от которой зависит тактика лечения.



По статистике, более 1,5 миллионов россиян в возрасте от 40 до 70 лет перенесли инфаркт миокарда. Показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) очень высоки и продолжают расти. За последние 15 лет смертность от ССЗ в России увеличилась в 1,5 раза. Пациентам, страдающим тяжелой формой пародонтита, следует пройти обследование сердечно-сосудистой системы, чтобы вовремя принять необходимые меры и предотвратить развитие фатальных последствий.



МедНовости.ру
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
23 февраля в Touche&apos wine bar &kitchen.
Праздничные дни всегда приятно проводить со своими друзьями особенно в месте, которое создано для веселых компаний - Touche` wine bar&kitchen