16.12.2011

 Газировка разрушает сердце


Американские ученые выявили, что потребление более двух бутылок газированных напитков в день может привести к увеличению талии у женщин и провоцирует развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, пишет The Times of India.

В исследовании специалисты сравнивали женщин среднего и пожилого возраста, которые пили более двух бутылок напитка в день (например, газированную воду или ароматизированную воду с добавлением сахара), и женщин, практически не потреблявших газировку. В результате выяснилось, что у любительниц сладких напитков уровень триглицеридов (разновидность вредных жиров) увеличивается более чем в 4 раза. Обменные процессы нарушаются и лишний жир откладывается в области талии.

"Женщины, которые пили более двух подслащенных сахаром напитков в день, увеличивались в талии, но не обязательно набирали вес. У этих женщин также развивается высокий уровень триглицеридов, что негативно влияет на уровень сахара в крови и в будущем может привести к развитию диабета и болезней сердца", - комментирует руководитель исследования, доцент Кристина Шай из центра здоровья Оклахомского университета (University of Oklahoma).

Ученые отмечают, что у мужчин такого эффекта от газировки не было обнаружено. "Это связано с тем, что организму женщин требуется меньше калорий, чем мужчинам, так что лишние калории начинают накапливаться, и это становится причиной появления проблем со здоровьем", - говорит К.Шай.

Отчет об исследовании был представлен на научной конференции Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association).

Источник: Газировка разрушает сердце




Другие новости:
  • Ученые создали Ученые создали "необычный" шоколад25.02.2010
    Ученые из Университета Бирмингема (Великобритания) оставят свой вкусный след в полувековой борьбе человечества с ожирением. Они придумали шоколад, в котором почти нет жира.
  • Аспирин может быть смертельно опасенАспирин может быть смертельно опасен25.02.2010
    Аспирин широко используется в качестве универсального средства от большинства болезней, и многие врачи до сих пор рекомендуют употреблять его для предотвращения инфаркта или инсульта.
  • Долгий секс с партнершей: советы специалистовДолгий секс с партнершей: советы специалистов26.02.2010
    Ни один мужчина не избежал конфуза или удручающего состояния в связи с ускоренным семяизвержением (УСИ). С этого начинают половую жизнь 90% представителей сильного пола. И именно по этой причине дамы не любят молодых любовников.
  • Регионы определились с надбавками на лекарстваРегионы определились с надбавками на лекарства26.02.2010
    Московская область установила предельные торговые надбавки на жизненно важные лекарства. Они практически не отличаются от московских - в среднем 30% к отпускной цене производителя.
  • Выдающиеся умственные способности - симптом безумияВыдающиеся умственные способности - симптом безумия26.02.2010
    Если ребенок приносит из школы одни пятерки, блистает в драмкружке и одновременно подает надежды в спорте, у родителей должен появиться серьезный повод для беспокойства.
  • "Слоны" не дают Обаме сдержать обещание26.02.2010
    Президент США не смог отстоять свой проект закона о здравоохранении, реформа которого была одним из главных предвыборных обещаний американского лидера.
  • Ученые нашли генетические Ученые нашли генетические "следы" в заикании26.02.2010
    Исследователи впервые обнаружили мутацию, связанную с заиканием. Они выявили связь между этим заболеванием, от которого страдают 1% взрослых и 5 % детей, с метаболическим заболеванием, и, возможно, разработают новый метод лечения.
  • В Португалии открылся курорт для алкоголиковВ Португалии открылся курорт для алкоголиков26.02.2010
    Первый в Европе курорт для алкоголиков открывается в апреле 2010 года в Португалии.
  • Женщина родила в пробке из-за кортежа президентаЖенщина родила в пробке из-за кортежа президента26.02.2010
    В городе Кветта, на западе Пакистана, ребенок появился на свет прямо в повозке моторикши, следовавшей в больницу.
  • Древнеегипетские жрецы умирали от обжорстваДревнеегипетские жрецы умирали от обжорства27.02.2010
    Британские ученые обнаружили, что причиной ранней смерти древнеегипетских жрецов было атеросклеротическое поражение артерий, возникавшее из-за употребления высококалорийной пищи, приносимой в дар богам, пишет The Times.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь