25.02.2004 Факторы риска рака желудка

Курение, инфицирование Helicobacter pylori и низкие уровни аскорбиновой кислоты и альфа - токоферола являются факторами риска рака желудка.

Считается, что рак желудка возникает путем постепенного изменения слизистых оболочек, однако детерминанты появления предраковых повреждений не достаточно поняты. Что бы идентифицировать эти причины Division of Cancer Epidemiology and Genetics, National Cancer Institute, National Institutes of Health (США) провели обследование с 1989 по 1990 год среди 3433 человек в Китае. По результатам анкетирования выявлялись потребление алкоголя, курение, первое прохождение эндоскопии. Были оценены около 2646 человек и у примерно 450 определили уровень микронутриентов в сыворотке. Затем исследование было проведено в 1994 году. Были сравнены результаты первого и второго исследования у тех пациентов, кто наблюдался по поводу дисплазии или рака с теми пациентами, у кого наблюдались регрессия дисплазии или не имелось дефектов эпителия в промежутке между первым и вторым исследованием. В результате отмечено, что наличие Helicobacter было связано с повышенным риском рака желудка, так же высокий риск рака наблюдался у курильщиков с многолетним стажем. При этом у пациентов с высоким уровнем аскорбиновой кислоты в сыворотке крови наблюдалось снижение частоты рака желудка, подобная зависимость, однако менее выраженная, отмечалась в отношении  - токоферола, (You W/C. et al., J. Natl. Cancer. Inst., 2000).


Другие новости:
  • Каждые 2 часа перед телевизором сокращают жизньКаждые 2 часа перед телевизором сокращают жизнь21.06.2011
    О том, что долгий просмотр телевизора оказывает вредное воздействие на организм, специалисты заявляли не один раз. Недавно экспертам удалось выяснить, к чему может приводить увлечение просмотром фильмов и телепередач.
  • Беременным лучше спать на левом бокуБеременным лучше спать на левом боку21.06.2011
    Недавнее исследование продемонстрировало, что будущие мамы, имеющие привычку спать на левом боку, понижают риск появления мертворожденного ребенка наполовину. Такие итоги ученые смогли получить, проведя эксперимент.
  • Сухофрукты необходимо включать в свой рационСухофрукты необходимо включать в свой рацион21.06.2011
    Ученые советуют людям, желающим поддерживать нормальный обмен веществ, состояние сердца и сосудов, включать в свое питание сухофрукты. Хорошо потреблять сушеные яблоки, абрикосы, инжир, виноград, финики и чернослив.
  • Больничные станут разноцветнымиБольничные станут разноцветными21.06.2011
    В России появится новый бланк листка нетрудоспособности, сообщает "Российская газета". Он сменит нынешний уже 1 июля. Соответствующий приказ Минздравсоцразвития РФ будет обнародован 22 июня 2011 года.
  • Жирная пища разрушает мозгЖирная пища разрушает мозг22.06.2011
    Жирная пища разрушает клетки мозга, отвечающие за аппетит. По мнению ученых, именно это приводит к развитию ожирения. Данная закономерность объясняет причину того, почему полным людям так трудно сбросить лишний вес, пишет The Daily Mail.
  • Больным диабетом полезно путешествоватьБольным диабетом полезно путешествовать22.06.2011
    Все эндокринологи сходятся во мнении, что для больных диабетом лето - очень благоприятный период. Изобилие овощей, фруктов, повышение физической активности - все это улучшает углеводный обмен и общее самочувствие.
  • В США выбрали шокирующие снимки для сигаретных пачек (фото)В США выбрали шокирующие снимки для сигаретных пачек (фото)22.06.2011
    Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA) представило список шокирующих изображений, которые будут в обязательном порядке размещаться на сигаретных пачках, сообщает агентство Reuters.
  • Клубника улучшает антиоксидантные свойства кровиКлубника улучшает антиоксидантные свойства крови22.06.2011
    Исследование, проведённое учёными из Политехнического университета Марке (Италия) и Университета Гранады (Испания), показало, что клубника усиливает реакцию красных кровяных телец на окислительный стресс.
  • Сидячая работа оказалась фактором риска ракаСидячая работа оказалась фактором риска рака22.06.2011
    Австралийские ученые обнаружили, что длительная сидячая работа значительно повышает риск развития рака толстой и прямой кишки, сообщает The Wall Street Journal.
  • Бутылка текилы обошлась врачу в 62 тыс рублейБутылка текилы обошлась врачу в 62 тыс рублей23.06.2011
    В Саратове врача-невролога приговорили к штрафу за взятку в виде бутылки текилы, сообщает ИА "Regnum" со ссылкой на пресс-службу Ленинского районного суда города.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь