25.08.2004 Президент подписал закон об ограничении рекламы пива

Президент подписал закон об ограничении рекламы пива
Президент России, Владимир Путин, подписал закон о внесении изменений в закон о рекламе в части, касающейся рекламы пива.

Поправки, касающиеся статьи 16 федерального закона "О рекламе", были одобрены Государственной Думой практически в самом конце летней сессии. Закон был окончательно принят Госдумой 5 августа 2004 года и одобрен Советом Федерации 8 августа 2004 года.

Со вступлением в силу этого закона распространяемая любыми способами реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в частности, не должна содержать информацию о том, что их употребление имеет важное значение для достижения общественного, спортивного или личного успеха для улучшения физического или психического состояния. Таким образом, производителям пива, скорее всего, придется отказаться от так называемой имиджевой рекламы.

Кроме того, реклама не должна содержать информацию о безвредности и (или) положительных терапевтических свойствах пива, содержать информацию о том, что его употребление является одним из способов утоления жажды.

В рекламе пива нельзя использовать образы людей и животных. Она также не должна распространяться в любой форме в радио- и телепередачах, при кино- и видеообслуживании, в печатных изданиях для несовершеннолетних. Кроме того, реклама пива не может распространяться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, спортивных организациях, организациях культуры, а также ближе 100 метров от них.

Реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, также не может оформляться в виде мультипликационных (анимационных) фильмов, дискредитировать воздержание от их употребления, распространяться на первой и последних полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов, распространяться в средствах массовой информации, зарегистрированных в качестве специализирующихся на вопросах экологии, образования, охраны здоровья.

Во всех случаях распространение рекламы пива и напитков, изготавливаемых на его основе, должно сопровождаться предупреждением о возможном вреде их употребления, причем в радио- и телепрограммах данному предупреждению должно быть отведено не менее десяти процентов эфирного времени трансляции каждой такой рекламы, при распространении такой рекламы другими способами - не менее десяти процентов рекламной площади (пространства).

Кроме того, реклама пива не должна распространяться в радио- и телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени.


РИА "Новости"



Другие новости:
  • Девид Бекхэм получил травмуДевид Бекхэм получил травму11.03.2009
    Полузащитник "Милана" Дэвид Бекхэм получил травму правого голеностопа на тренировке своей команды. Инцидент произошел 10 марта.
  • Анализ спермы расскажет о мужском здоровьеАнализ спермы расскажет о мужском здоровье11.03.2009
    Испокон веков мужчины гордились своими репродуктивными функциями. И если некоторые слишком целомудренные девушки относятся к мужскому семени с некоторой брезгливостью, то только по причине невежества.
  • Европа будет кастрировать сексуальных маньяковЕвропа будет кастрировать сексуальных маньяков11.03.2009
    Горячие споры развернулись между странами-членами ЕС о том, какой участи стоит подвергать сексуальных маньяков, пишет The New York Times.
  • Маленькая англичанка поела первый раз за 10 летМаленькая англичанка поела первый раз за 10 лет11.03.2009
    Десятилетняя жительница Британии впервые в жизни попробовала пищу на вкус. До этого с самого рождения Тиа-Мэй Маккарти была вынуждена питаться при помощи специальной трубки, пишет Daily Telegraph.
  • Зеленый чай является средством омоложенияЗеленый чай является средством омоложения11.03.2009
    Помимо того что это удивительно вкусный ароматный напиток, отлично утоляющий жажду, зеленый чай имеет еще множество полезных свойств, из которых, пожалуй, наиболее важным представляется его мощное антиоксидантное действие.
  • Врачи временно удалили американке шесть органовВрачи временно удалили американке шесть органов11.03.2009
    Американским хирургам пришлось временно удалить семилетней девочке 6 органов, чтобы затем избавить ее от пятикилограммовой злокачественной опухоли в брюшной полости.
  • Успех похудения зависит от места жительстваУспех похудения зависит от места жительства11.03.2009
    На физическое состояние жителей определенного района влияют такие факторы, как высокая концентрация различных кафе и планировка местности, утверждают американские ученые.
  • Соль имеет способность улучшать настроениеСоль имеет способность улучшать настроение11.03.2009
    Ученые из Университета Айовы (США) обнаружили у соли способность устранять депрессию, возникающую при занятии наскучившей деятельностью. Это, возможно, составляет основу пристрастия людей к этому веществу.
  • Лимон поможет забеременетьЛимон поможет забеременеть12.03.2009
    Ни для кого не секрет, какую роль играет витамин С для здоровья каждого из нас.
  • 7 важных вопросов о зубах7 важных вопросов о зубах12.03.2009
    Как ни странно, большинство из нас не умеют правильно ухаживать за полостью рта. На самые актуальные вопросы отвечает доцент Московского государственного медико-стоматологического университета Евгений Соловых.
 

  Copyright © RIN 2001-. *  Обратная связь